Докажите что при любом значении р уравнение х^2+рх+р-1=0 имеет хотя бы один корень

+4
Ответы (1)
  1. 19 июля, 04:51
    0
    Х² + рх + р - 1 = 0

    D = b² - 4ac

    a = 1;

    b=p;

    c = p-1

    D = p²-4·1· (p-1) = p²-4p+4 = (p-2) ²

    D = (p-2) ²

    (p-2) ² ≥0

    1) D = 0 при р=2, поэтому уравнение х² + рх+р-1=0 имеет

    один корень х = - р/2.

    2) D>0 при любом значении р, кроме р=0, уравнение х ² + рх+р-1=0 имеет два корня.