Найдите корни многочлена: а) 2y^3+5y^2-3y=0; б) p^4-16=0.

+1
Ответы (1)
  1. 18 июля, 16:23
    0
    а) 2y^3+5y^2-3y=0

    у (2 у^2+5 у-3) = 0

    у1=0

    2 у^2+5 у-3=0

    D = (-5) ^2-4*2 * (-3) = 25+24=49

    V-квадратный корень

    у2 = ((-5) - V49) / 2*2 = (-5-7) / 4=-12/4=-3;

    y3 = ((-5) + V49) / 4 = (-5+7) / 4=2/4=0,5;

    Ответ: у1=0, у2=-3 и у3=0,5.

    б) p^4-16=0.

    (p^2-4) * (p^2+4) = 0

    p^2-4=0

    p^2=4

    p1=2

    p2=-2

    p^2+4=0

    p^2=-4-нет решения.

    Ответ: р1=2 и р2=-2.