найдите корень уравнения, а) 3x=6+2x б) 6x=4x+10 в) 3x-16=7x г) 9+y=4y д) 4+2.6x=3x е) 2.5x-1=0.5x ж) 0.5x=3x-15 з) 1.9x=7+2x

+4
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 05:24
    0
    А) 3x=6+2x

    3x-2x-6=0

    x-6=0

    x=6

    б) 6x = 4x+10

    6x-4x-10=0

    2x-10=0

    x=10/2

    x=5

    в) 3x-16=7x

    3x-16-7x=0

    -4x-16=0

    -4x=16

    x=-4

    г) 9+y=4y

    9+y-4y=0

    9-3y=0

    -3y=-9

    3y=9

    y=3

    д) 4+2.6x=3x

    4+2.6x-3x=0

    4-0.4x=0

    -0.4x=-4

    x=-10

    е) 2.5x-1=0.5x

    2.5x-1-0.5x=0

    2x-1=0

    2x=1

    x=0.5

    ж) 0.5x=3x-15

    0.5x-3x+15=0

    -2.5x=-15

    x=6

    з) 1.9x=7+2x

    1.9x-7-2x=0

    -0.1x-7=0

    x=-70