Помогите с решением (подробным)

1. х^2-10x+25=0

2. x^2+8x+16=0

+2
Ответы (1)
  1. 30 июня, 21:21
    0
    Свернем уравнение по формулам сокращенного умножения:

    1. (а-b) ² = а² - 2ab + b²

    2. (a+b) ² = a² + 2ab + b²

    1.

    х² - 10 х + 25 = 0

    x² - 2*x*5 + 5² = 0

    (x - 5) ² = 0

    (x - 5) (x - 5) = 0

    произведение = 0, если один из множителей = 0, т. к. множители одинаковые, то и корень уравнения один:

    x - 5 = 0

    x = 5

    2.

    х² + 8 х + 16 = 0

    х² + 2*х*4 + 4² = 0

    (х + 4) ² = 0

    х + 4 = 0

    х = - 4