Решите неполные уравнения:

-4x^2-4x=0

-5x^2-9x=0

-6x=0

1/5x^2-5=0

1/4x^2-1=0

2x^2+3x=0

4/5x^2-45=0

x^2+x=0

-4/3x^2+27=0

2 (5x-7) (1+x) = 0

25-x^2=0

18-x^2=14

4-36x^2=0

x^2+2=x+2

x^2+3=3-x

2x^2-14=0

+3
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 20:25
    0
    -4 х² - 4 х = 0

    - 4 х (х + 1) = 0

    произведение = 0, если один из множителей = 0

    -4 х = 0

    х₁ = 0

    х + 1 = 0

    х₂ = - 1

    5 х² - 9 х = 0

    х (5 х - 9) = 0

    х₁ = 0

    5 х - 9 = 0

    5 х = 9

    х = 9/5

    х ₂ = 1,8

    -6 х = 0

    х = 0

    ¹/₅ х² - 5 = 0

    ¹/₅ х² = 5

    х² = 5 : ¹/₅ = 5 * ⁵/₁

    х² = 25

    х₁ = √25

    х₁ = 5

    х₂ = - √25

    х₂ = - 5

    ¹/₄ х² - 1 = 0

    (¹/₂ х) ² - 1² = 0

    (0,5 х - 1) (0,5 х + 1) = 0

    0,5 х - 1 = 0

    0,5 х = 1

    х = 1/0,5

    х₁ = 2

    0,5 х + 1 = 0

    0,5 х = - 1

    х = - 1/0,5

    х₂ = - 2

    2 х² + 3 х = 0

    х (2 х + 3) = 0

    х₁ = 0

    2 х + 3 = 0

    х₂ = - 1,5

    ⁴/₅ х² - 45 = 0

    0,8 х² = 45

    х² = 45/0,8

    х² = 56,25

    х₁ = 7,5

    х₂ = - 7,5

    х² + х = 0

    х (х+1) = 0

    х₁ = 0

    х + 1=0

    х₂ = - 1

    2 (5 х - 7) (1+х) = 0

    5 х - 7 = 0

    5 х = 7

    х = 7/5

    х₁ = 1,4

    1 + х = 0

    х₂ = - 1

    25 - х² = 0

    (5-х) (5+х) = 0

    5 - х = 0

    -х = - 5

    х₁ = 5

    5 + х = 0

    х₂ = - 5

    18 - х² = 14

    18 - х² - 14 = 0

    4 - х² = 0

    2² - х² = 0

    (2 - х) (2+х) = 0

    2 - х = 0

    х₁ = 2

    2 + х = 0

    х₂ = - 2

    4 - 36 х² = 0

    2² - (6 х) ² = 0

    (2-6 х) (2+6 х) = 0

    2 - 6 х = 0

    - 6 х = - 2

    6 х = 2

    х = 2/6

    х₁ = 1/3

    2 + 6 х = 0

    6 х = - 2

    х₂ = - 1/3

    х² + 3 = 3 - х

    х² + 3 - 3 + х = 0

    х² + х = 0

    х (х+1) = 0

    х₁=0

    х+1=0

    х₂ = - 1

    2 х² - 14=0

    2 (х² - 7) = 0 |:2

    х² - 7 = 0

    x² = 7

    x₁ = √7

    x₂ = - √7