1. Упростите выражение (а - 1) 2 (а + 1) + (а + 1) (а - 1)

2. Докажите тождество. (х - у) 2 + (х + у) 2 = 2 (х2 + у2)

+1
Ответы (2)
  1. 20 февраля, 12:17
    0
    Все прекрасно раскладывается по формулам
  2. 20 февраля, 12:21
    0
    (a - 1) ^2 (a + 1) + (a + 1) (a - 1) = (a + 1) (a - 1) (a-1+1) = a (a^2-1) = a^3-a

    (х - у) ^2 + (х + у) ^2 = x ²-2xy+y²+x²+2xy+y²=2x²+2y²=2 (x²+y²)