Сколько процентов выплаченной за работу суммы получил каждый из трёх участников, если она была распределена между ними в отношении 5:3:2 (фрагмент 2) ?

+1
Ответы (2)
  1. 25 июня, 17:13
    0
    10 частей - 100%

    1 часть - х%

    х=1*100/10=10%

    первый - 10%*5=50%

    второй - 10%*3=30%

    третий - 10%*2=80%
  2. 25 июня, 18:07
    0
    Пусть x-коеф. проп, тогда первый рабочий - 5x, второй - 3x, а третий - 2x. Зная что всего было выплачено 100% зарплаты, составляем уравнение: 5x+3x+2x=100

    10x=100

    x=10

    Ответ: первый - 50%, второй - 30%, а третий - 20%