Сумма бесконечно малой геометрической прогрессии равна 280, а первый член прогрессии равен 210. Найдите знаменатель и третий член данной прогрессии

+2
Ответы (1)
  1. 26 августа, 13:42
    0
    S=280 b₁=210 q=? ОДЗ: |q|<1

    S=b₁ / (1-q)

    S * (1-q) = b₁

    S-S*q=b₁

    S*q=S-b₁

    q = (S-b₁) / S

    q = (280-210) / 280=70/280=1/4=0,25 ∈ ОДЗ.

    b₃=b₁*q²=210*0,25²=13,125.

    Ответ: q=0,25 b₃=13,125.