При наблюдении с земли за движением самолёта установлено, что за некоторое

время расстояние до самолёта увеличилось в 2 раза, а угол, под которым он виден

над горизонтом, уменьшился с 60 до 30. Поднялся или опустился самолёт?

+4
Ответы (1)
  1. 18 мая, 22:12
    0
    Принимаем расстояние до самолёта при 60° за единицу (1). ⇒

    Расстояние до самолёта при 30° = 2.

    Таким образом, высота подъёма самолёта при 60° = 1 / (sin60°) = 1 / (√3/2) ≈1,15.

    Высота подъёма при 30° = 2/sin30°=2 / (1/2) = 4. ⇒

    Ответ: самолёт поднялся.