109 яблок разложены по пакетам. В некоторых пакетах лежит по х яблок, в других - по 3 яблока. Найдите все возможные значения х, если всего пакетов - 20

+3
Ответы (2)
  1. 7 мая, 07:58
    0
    Условие

    109 яблок разложены по пакетам. В некоторых пакетах лежит по x яблок, в других - по 3 яблока. Найдите все возможные значения x, если всего пакетов - 20.

    Решение

    Если бы в каждом пакете было по 3 яблока, то всего яблок было бы 60. Но яблок на 49 больше, значит, "лишние" яблоки надо распределить поровну по некоторым пакетам. Так как 49 = 7·7 = 49·1 и всего пакетов - 20, то либо в 7 пакетах содержится по 7 "лишних" яблок, либо

    в одном - 49 "лишних". В первом случае x = 10, во втором - x = 52.

    Ответ

    10 или 52.
  2. 7 мая, 09:49
    0
    Если бы в каждом пакете было по 3 яблока, то всего яблок было бы 60. Но яблок на 49 больше, значит, лишние яблоки надо распределить поровну по некоторым пакетам. Так как 49 = 7·7 = 49 · 1 и всего пакетов - 20, то либо в 7 пакетах содержится по 7 лишних яблок, либо

    в одном - 49 лишних. В первом случае x = 10, во втором - x = 52.