Один из корней квадратного уравнения х квадрат + 5 х+q=0 равен (-2). найдте значения q и корень уравнения

+3
Ответы (2)
  1. 1 июля, 07:46
    0
    X² + 5x + q = 0

    x₁ = - 2

    По теореме Виета:

    x₁ + x₂ = - 5

    x₁ * x₂ = q

    Значит,

    x₂ = - 5 - x₁

    x₂ = - 5 - (-2) = - 3

    x₁ * x₂ = q

    -2 * (-3) = 6

    Ответ: x₁ = - 2; x₂ = - 3; q = 6
  2. 1 июля, 08:21
    0
    Х^2 + 5x + q = 0

    (-2) ^2 + 5 * (-2) + q = 0

    4 - 10 + q = 0

    q = 10 - 4

    q = 6