Докажите, что значение выражения 4^6-7^3 делица нацело на 9.

+3
Ответы (1)
  1. 30 октября, 07:42
    0
    (4^2) ^3-7^3 = (4^2-7) ((4^2) ^2+4^2*7+7^2)

    так как a^3-b^3 = (a-b) (a^2+a*b+b^2) ; = >

    => Первый множитель нашего выражения равен 16-7 = 9

    значит всё выражение делится нацело на 9.