Число - 5 является корнем уравнения x2 + 3x - 10=0

+1
Ответы (2)
  1. 27 января, 05:11
    0
    Х² + 3 х - 10 = 0

    D = 3² - 4*1 * (-10) = 9 + 40 = 49 = 7²

    D>0 - два корня

    х₁ = (- 3 - 7) / (2*1) = - 10/2 = - 5

    х₂ = (- 3 + 7) / (2*1) = 4/2 = 2

    Ответ: - 5 является корнем уравнения х² + 3 х - 10 = 0
  2. 27 января, 05:42
    0
    Да, является

    По теореме Виета х=-5 и х=2

    можно решать через дискриминант