Килограмм лука стоит дороже килограмма картошки на 20%. Найти цену килограмма картошки, если 2 кг картошки и 3 кг лука стоят 125 рублей.

+4
Ответы (2)
  1. 8 октября, 08:24
    0
    Хр-1 кг картошки

    1,2 хр-1 кг лука

    2 х+3,6 х=125

    5,6 х=125

    х=125:5.6

    х=22 9/28 р≈22,32 р 1 кг картошки
  2. 8 октября, 08:48
    0
    Цена картофеля х, лука 1,2 х

    2 х+3,6 х=125

    5,6 х=125

    х=22,3 х=125:5,6=125:56/10=1250/56