Найдите сумму первых 8 членов геометрической прогрессии (S8) с положительными членами если известно что b2=64; b6=4

+4
Ответы (1)
  1. 24 августа, 12:01
    0
    Q^4=b6/b2=4/64=1/16

    q=-1/2 U q=-1/2

    b1=b2/q

    b1=128 U b1=-128 не удов усл

    S8=b1 * (1-q^8) / (1-q)

    S8=128 * (1-1/128) : (1-1/2) = 128*127/128*2=254