Найти корни уравнений

1) (x-7) ^2-49=0

2) (6+y) ^2-81=0

+2
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 00:55
    0
    1) (x-7) ²-49=0⇒х²-14*х+49-49=0⇒х * (х-14) = 0⇒х1=0 и х2=14

    2) (6+y) ²-81=0 ⇒36+12*y+y²-81=0⇒y²+12*y-45=0 Дискриминант D=12²+4*54=360 корни х1 = (-12+√360) / 2≈3,487 х2 = (-12-√360) / 2 ≈-15,487