Одна из сторон прямоугольника на 6 см больше другой, а его площадь равна 187 см². Найти стороны прямоугольника

+3
Ответы (1)
  1. 17 мая, 00:03
    0
    Х - одна сторона

    х+6 - другая сторона

    площадь = 187

    х (х+6) = 187

    х^2 + 6 х = 187

    х^2 + 6x - 187 = 0

    a = 1 b = 6 c = - 187

    D = b^2-4ac

    D = 36 + 748 = 784 = 28

    x1,2 = - b+/-D/2a

    x1 = - 6 + 28 / 2 = 11

    x2 = - 6 - 28/2 = - 17 - посторонний корень

    1 сторона - 11

    2 сторона - 17

    ответ: 11, 17