Решите уравнение Log по основанию (4) 3x+7 + log по основанию (3x+7) 4=2,5

+1
Ответы (1)
  1. 1 октября, 12:40
    0
    Log (4) (3x+7) + log (3x+7) 4=2,5

    ОДЗ

    {3x+7>0⇒x>-7/3

    {3x+7≠1⇒x≠-2

    x∈ (2 1/3; -2) U (-2; ∞)

    log (4) (3x+7) + 1/log (4) (3x+7) = 2,5

    log (4) (3x+7) = t

    t+1/t=2,5

    t²-2,5t+1=0

    t1+t2=2,5 U t1*t2=1

    t1=2⇒log (4) (3x+7) = 2⇒3x+4=16⇒3x=12⇒x=4

    t2=0,5⇒log (4) (3x+7) = 0,5⇒3x+7=2⇒3x=-5⇒x=-1 2/3