Два автомобиля одновременно отправляются в 560-километровый пробег. Первый едет со скоростью на 10 км/ч большей, чем второй, и прибывает к финишу на 1 ч раньше второго. Найдите скорость первого автомобиля

+5
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 21:48
    0
    Пусть скорость первого автомобиля х км/час, тогда скорость второго х-10 км/час. Составим уравнение:

    560 / (х-10) - 560/х = 1

    560 х-560 х+5600-х²+10 х=0

    х²-10 х-5600=0

    х=80

    Ответ: 80 км/час.