Помогите решить уравнение)

sin3x=sin2x+sinx

+3
Ответы (1)
  1. 11 мая, 21:32
    0
    По формуле

    sin2α=2sinαcosα

    sin3x=2sin (3x/2) cos (3x/2)

    По формуле

    sinα+sinβ=2sin ((α+β) / 2) cos ((α-β) / 2)

    sin2x+sinx=2sin ((2x+x) / 2) cos ((2x-x) / 2) =

    =2sin (3x/2) cos (x/2)

    Уравнение принимает вид:

    2sin (3x/2) cos (3x/2) = 2sin (3x/2) cos (x/2)

    или

    2sin (3x/2) cos (3x/2) - 2sin (3x/2) cos (x/2) = 0

    2sin (3x/2) (cos (3x/2) - cos (x/2)) = 0

    Произведение двух множителей равно 0 когда хотя бы один из них равен, а другой при этом не теряет смысла.

    1) sin (3x/2) = 0 (3 х/2) = πk, k∈Z

    x = (2π/3) k, k∈Z

    или

    2) cos (3x/2) - cos (x/2) = 0

    По формуле

    сosα - cosβ = - 2sin ((α+β) / 2) sin (((α-β) / 2)

    cos (3x/2) - cos (x/2) = - 2sinx cos (x/2)

    2) принимает вид

    -2sinxcos (x/2) = 0

    sin (x/2) = 0 ⇒ х/2 = πn, n∈Z ⇒ х = 2πn, n∈Z

    или

    cos (x/2) = 0 ⇒ х/2 = (π/2) + 2πm, m∈Z ⇒ х=π+4πm, m∈Z.

    О т в е т. x = (2π/3) k, х = 2πn, х=π+4πm, k, n, m∈Z