12 х^2 - (4 х-3) * (3 х+1) = - 2

+4
Ответы (1)
  1. 11 октября, 15:07
    0
    12x^2 - (4x-3) * (3x+1) = - 2

    12x^2 - (12x^2+4x-9x-3) = - 2

    12 х^2-12 х^2-4 х+9 х+3=-2

    5x+3=-2

    5x=-2-3=-5

    x=-1