Брат на 7 лет старше сестры, а их возрасты относятся как 7:5. Сколько лет каждому из них

+5
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 03:00
    0
    Решение:

    Обозначим возраст сестры за (х) лет, тогда возраст брата согласно условия задачи, равен (х+7) лет

    Соотношение их возрастов 7:5, что можно выразить равенством:

    (х+7) / х=7/5

    (х+7) * 5=х*7

    5 х+35=7 х

    7 х-5 х=35

    2 х=35

    х=35:2

    х=17,5 (лет) - это возраст сестры

    Возраст брата: 17,5+7=24,5 (лет)

    Ответ: возраст брата-24,5 лет; возраст сестры 17,5 лет