При каком значении a векторы AB и AC перпендикулярны? A (0,1,-2) B (3,1,2) C (a, 1,1)

+2
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 17:57
    0
    АВ = В-А = (3-0; 1-1; 2+2) = (3; 0; 4)

    АС = С-А = (а-0; 1-1; 1+2) = (а; 0; 3)

    При перпендикулярности векторов их скалярное произведение равно 0

    АВ·АС = 3 а+0+12 = 0

    а+4=0

    а=-4