4x²+13x+10=0 решить уровнение

+3
Ответы (2)
  1. 16 сентября, 04:44
    0
    3 х^2+13x-10=0 по теореме Виета x=-5 v x=2/3

    x^4-17x^2+16=0 пусть x^2=t t>=0t^2-17t+16=0 по теореме виетаt=16 v x=1 значит x2=16 v x^2=1 x=4 v x=-4 x=1 v x=-1 ответ: 4, - 4, 1,-1
  2. 16 сентября, 04:50
    0
    4x²+13x+10 = 0

    D = b²-4ac = 169-160 = 9

    x₁ = (-b+√D) / 2a = (-13+3) / 8 = - 5/4 = - 1.25

    x₂ = (-b-√D) / 2a = (-13-3) / 8 = - 2