Как решить уравнения

х (6+х) = 7

4x-16x^2=0

10x-15x^2=0

25-4x^2=0

+5
Ответы (2)
  1. 29 августа, 11:39
    0
    1)

    х (6+х) = 7

    6x + x ² - 7 = 0

    x² + 6x - 7 = 0

    x1 = - 7

    x2 = 1

    2)

    -16x² + 4x = 0 | : (-1)

    16x² - 4x = 0

    4x (4x-1) = 0

    4x = 0 или 4x - 1 = 0

    x = 0 4x = 1

    x = 1/4

    3)

    -15x² + 10x = 0 | : (-1)

    15x² - 10x = 0

    x (15x-10) = 0

    x = 0 или 15x - 10 = 0

    15x = 10

    x = 10/15

    4)

    -4x² + 25 = 0

    4x² - 25 = 0

    4x² = 25

    x² = 25/4

    x1 = 5/2;

    x2 = - 5/2
  2. 29 августа, 13:28
    0
    1)

    х (6+х) = 7

    х ² + 6 х - 7 = 0

    D=b²-4ac

    D=36-4·1· (-7) = 36+28=64

    √D = √64 = 8

    x₁ = (-6+8) / 2=2/2=1

    x ₁ = 1

    x₂ = (-6-8) / 2=-14/2 = - 7

    x₂ = - 7

    Ответ: { - 7; 1}

    2)

    4x-16x ² = 0

    4x · (1-4x) = 0

    Если произведение равно нулю, значит, хотя бы один множитель равен нулю.

    х ₁ = 0

    1-4 х=0 = > 4x=1 = > x₂ = 0,25

    Ответ: {0; 0,25}

    3)

    10x-15x ² = 0

    5x · (2-3x) = 0

    х₁ = 0

    2-3 х=0 = > 3x=2 = > x₂ = 2/3

    Ответ: {0; ²/₃}

    4)

    25-4x ² = 0

    5 ² - (2x) ² = 0

    (5-2x) (5+2x) = 0

    5-2x = 0 = > 2x = 5 = > х₁ = 2,5

    5+2 х=0 = > 2x = - 5 = > x₂ = - 2,5

    Ответ: {-2,5; 2,5}