Записать формулу n-го члена геометрической прогрессии:

1) 4, 12, 36 ...

2) 4, - 1, 1/4 ...

+5
Ответы (1)
  1. 4 июля, 03:19
    0
    1)

    4, 12, 36

    b1 = 4

    b2 = 12

    q = b2/b1 = 12/4 = 3

    bn = b1*q^ (n - 1) = 4*3^ (n - 1) = 4/3*4^n

    2)

    4, - 1, 1/4

    b1 = 4

    b2 = - 1

    q = b2/b1 = - 1/4

    bn = 4 * (-1/4) ^ (n - 1) = - 16 * (-1/4) ^n