1) постройте график функции f (x) = x^2-6x+4.

a) область определения и область значения.

б) нули функции в которых f (x) 0.

в) промежутки убывания и возрастания функции наименьшее значение функции.

2) Решите уравнение

a) x^4=256 b) x^4=-36 c) x^3=-64 d) x^3=27/125

+1
Ответы (1)
  1. 19 марта, 06:26
    0
    Y=x²-6x+4 D=36-16=20 √D=√20=2√5

    x1=1/2[6-2√5]=3-√5 x2=3+√5 область определения x∈R

    область значений [-5; ∞)

    нули х1 и х2 х0=6/2=3

    y>0 x∈ (-∞; 3-√5) ∪ (3+√5; ∞) y<0 x∈ (3-√5; 3+√5)

    убывает до х=3 возрастает при х больше 3.

    x⁴=256 x=+-4 x⁴=-36 не имеет решения так как х⁴≥0

    х³=-64 х=-4 х³=27/125 х=∛27/∛125=3/5