Парабола y = ач в квадрате + вх + с, проходит через точки А (-1; 0), В (0; 3) и С (2; -3). Найдите коэффициенты а, в, с.

+5
Ответы (1)
  1. 3 мая, 15:55
    0
    Для А (-1; 0) 0 = а (-1) ² + в (-1) + с

    для В (0; 3) 3 = а*0² + в*0 + с

    для С (2; -3) - 3=а*2² + в*2 + с

    получили систему уравнений

    а - в + с=0

    с = 3

    4 а + 2 в + с = - 3

    а-в + 3=0

    4 а + 2 в + 3 = - 3

    а-в + 3 = 0

    4 а+2 в = - 3 (делим на 2)

    а-в = - 3

    2 а + в = - 1,5

    решаем методом сложения

    а-в + 2 а + в = - 3-1,5

    3 а = - 4,5

    а = - 4,5/3

    а = - 1,5

    в = 2 а = 2 * (-1,5) = - 3

    с = 3 а = - 1,5 в = - 3