Решите уравнение:

1) 5 х (12 х - 7) - 4 х (15 х - 11) = 30+29 х

2) 2 х (х-8) = (х+1) (2 х-3)

упростите выражение:

2 х (2-3 х) (3 х+2) - 8 х+18 х3

решите задачу:

квадрат задуманного числа на 16 больше, чем произведение двух чисел, меньших задуманного на 1 на 2 соответсвенно. Найти задуманное число

+5
Ответы (1)
  1. 4 июля, 04:41
    0
    1) 5 х (12 х - 7) - 4 х (15 х - 11) = 30+29 х

    60x ²-35 х-60 х ²+44 х=30+29 х

    44 х-35 х-29 х=30

    -20 х=30

    х=-1,5

    2) 2 х (х-8) = (х+1) (2 х-3)

    2 х²-16 х=2 х ²-3 х+2 х-3

    2 х ²-2 х ²-16 х+3 х-2 х=-3

    -15 х=-3

    х=0,2

    3) 2 х (2-3 х) (3 х+2) - 8 х+18 х³ = 2 х (6 х+4-9 х²-6 х) - 8 х+18 х³ = 2 х (4-9 х²) - 8 х+18 х³=8 х-18 х³-8 х+18 х ³=0

    4) х ² = (х-1) (х-2) + 16

    х²=х ²-2 х-х+2+16

    х²-х ²+2 х+х=2+16

    3 х=18

    х=6