Квадрат задуманного числа на 16 больше, чем произведение двух чисел, меньших задуманного на 1 и на 2 соответственно. Найдите задуманное число.

+4
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 07:06
    0
    Обозначим за х-искомое число тогда получим уравнение:

    х^2 = (x-1) (x-2) + 16 раскроем скобки

    x^2=x^2-2x-x+2+16 далее переносим х из правой части в левую с противоположным знаком

    x^2-x^2+2x+x=2+16 складываем и получается

    3 х=18

    х=18/3

    х=6

    Ответ: 6-искомое число.