Помогите решить иррациональное уравнение 1+√x^2+5=2x

+4
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 22:55
    0
    1+√ (x² + 5) = 2x ОДЗ х >0

    √ (x² + 5) = 2x-1

    √ (x²+5) ² = (2x-1) ²

    x²+5 = 4x²-4 х+1

    3 х²-4 х-4=0

    D=16+48=64 √D=8

    x₁ = (4+8) / 6 = 2

    x₂ = (4-8) / 6 = - 2/3 не подходит