Докажите что значение a+b=9; ab=-12 Найдите значение выражжение (a-b) ^2

+2
Ответы (1)
  1. 1 марта, 14:39
    0
    Дано: a + b = 9; a*b = - 12

    Найти: (a - b) ²

    Возведём a+b в квадрат

    (a + b) ² = a² + 2ab + b²

    a² + b² = (a + b) ² - 2ab

    Раскроем скобки и заменим a²+b² на полученнок выражение

    (a - b) ² = a² - 2ab + b² = a² + b² - 2ab = (a + b) ² - 2ab - 2ab = (a + b) ² - 4ab =

    = 9² - 4 * (-12) = 81 + 48 = 129

    Ответ: 129