3. Не выполняя построения, найдите координаты точек пересечения с осями координат графика функции y = - 2x - 5.

+4
Ответы (2)
  1. 12 февраля, 17:34
    0
    График этой функции - прямая. В точке ее пересечения с осью Х У=0, отсюда: 0=-2 Х-5 Х=-5:2, то есть координаты пересечения прямой с осью Х: (-2,5; 0) Точка пересечения с осью У: У=-2 * 0 - 5 = - 5 координаты точки пересечения (0; - 5)
  2. 12 февраля, 20:25
    0
    Чтобы найти координаты точек пересечения графика с осями координат, нужно в функцию поочередно подставить 0 вместо х и у.

    Если х=0, то у=-2•0-5=0-5=-5.

    Если у=0, то

    -2 х-5=0

    -2 х=5

    х=5: (-2)

    х=-2,5

    Ответ: (0; -5), (-2,5; 0).