X^2 + 4x+y^2 = 9

2x^2+8x+2y^2=9y

Система уравнений хэлп

+1
Ответы (1)
  1. 3 мая, 12:33
    0
    {x² + 4x + y² = 9

    {2x ² + 8x + 2y² = 9y

    Первое уравнение умножим на (-2) и получим:

    {-2x² - 8x - 2y² = - 18

    {2x² + 8x + 2y² = 9y

    Сложим эти уравнения:

    -2 х² - 8x * - 2y² + 2x² + 8x + 2y² = - 18 + 9y

    9 у - 18 = 0

    9 у = 18

    у = 18 : 9

    у = 2

    Подставим у = 2 в первое уравнение x² + 4x + y² = 9 и найдём х.

    x² + 4x + 2² = 9

    х² + 4 х + 4 - 9 = 0

    х² + 4 х - 5 = 0

    D = b² - 4ac

    D = 4² - 4 · 1 · (-5) = 16 + 20 = 36

    √D = √36 = 6

    x₁ = (-4+6) / 2 = 2/2 = 1

    х₁ = 1

    x₂ = (-4-6) / 2 = - 10/2 = - 5

    х₂ = - 5

    Ответ: (1; 2) ; (-5; 2)