За пять эклеров и два чизкейка заплатили 720 рублей, а за два эклера и три чизкейка заплатили 640 рублей. Сколько стоит эклер? Составьте систему уравнений для решения задачи и решите

Путешественник ехал 4 часа на автомобиле, а затем 2 часа на велосипеде и

проехал 400 км. Обратно он поехал 2 часа на автомобиле и 3 часа на

велосипеде по другой дороге длиной 240 км. С какой скоростью он ехал на

автомобиле?

Составьте систему уравнений для решения задачи, если км/ч x - скорость

автомобиля, аy км/ч - скорость велосипеда. Cоставить уравнения и решить

+2
Ответы (1)
  1. 28 января, 08:43
    0
    б) { 4x+2y=400

    2x+3y=240 Решение методом подстановки. { 4x+2y=400

    2x+3y=240 ⇒ { y=-2x+200

    2x+3y=240 ⇒ { y=-2x+200

    2x+3 (-2x+200) = 240 ⇒ { y=-2x+200

    -4x+360=0 ⇒ { y=-2x+200

    x=90 ⇒ { y=20

    x=90 Ответ: (90; 20)

    а)

    {5x+2y=720

    2x+3y=640 Решение методом подстановки. { 5x+2y=720

    2x+3y=640 ⇒ { y=-2,5x+360

    2x+3y=640 ⇒ { y=-2,5x+360 2

    x+3 (-2,5x+360) = 640 ⇒ { y=-2,5x+360 - 5,

    5x+440=0 ⇒ { y=-2,5x+360

    x=80 ⇒ { y=160

    x=80 Ответ: (80; 160)