Исследуйте функцию f (x) = x^3-3x на максимум и минимум

+3
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 00:25
    0
    Исследуем функцию, заданную формулой: yx=x3-3x

    Область определения: множество всех действительных чисел

    Первая производная: y'x=3x2-3

    x3-3x' =

    =x3'-3x' =

    =3x2-3x' =

    =3x2-3•1 =

    =3x2-3

    Вторая производная: y''x=6x

    Вторая производная это производная от первой производной.

    3x2-3' =

    =3x2'-3' =

    =3x2'-0 =

    =3x2' =

    =32x =

    =3•2x =

    =3•2x =

    =6x

    Точки пересечения с осью x : x=-3; x=0; x=3

    Для нахождения точек пересечения с осью абсцисс приравняем функцию к нулю.

    x3-3x=0

    Решаем уравнение методом разложения на множители.

    xx2-3=0

    решение исходного уравнения разбивается на отдельные случаи.

    Случай 1.

    x=0

    Случай 2.

    x2-3=0

    Перенесем известные величины в правую часть уравнения.

    x2=3

    ответ этого случая: x=-3; x=3.

    Ответ: x=-3; x=0; x=3.

    Точки пересечения с осью y : y=0

    Пусть x=0

    y0=03-3•0=0

    Вертикальные асимптоты: нет

    Горизонтальные асимптоты: нет.

    Наклонные асимптоты: нет.

    yx стремится к бесконечности при x стремящемся к бесконечности.

    yxx стремится к бесконечности при x стремящемся к бесконечности.

    Критические точки: x=-1; x=1

    Для нахождения критических точек приравняем первую производную к нулю и решим полученное уравнение.

    3x2-3=0

    3x2=3

    x2=3:3

    x2=1

    Ответ: x=-1; x=1.

    Возможные точки перегиба: x=0

    Для нахождения возможных точек перегиба приравняем вторую производную к нулю и решим полученное уравнение.

    6x=0

    x=0:6

    x=0

    Ответ: x=0.

    Точки разрыва: нет

    Симметрия относительно оси ординат: нет

    Функция f (x) называется четной, если f (-x) = f (x).

    yx-y-x =

    =x3-3x--x3-3-x =

    =x3-3x--x3+3-x =

    =x3-3x+x3-3x =

    =2x3+-6x =

    =2x3-6x

    2x3-6x≠0

    y-x≠yx

    Симметрия относительно начала координат: функция нечетная, график симметричен относительно начала координат.

    Функция f (x) называется нечетной, если f (-x) = - f (x).

    yx+y-x =

    =x3-3x+-x3-3-x =

    =x3-3x+-x3-3-x =

    =x3-3x-x3+3x =

    =x3-3x-x3+3x =

    =0

    y-x=-yx

    Относительные экстремумы:

    Проходя через точку минимума, производная функции меняет знак с (-) на (+).

    Относительный минимум 1; -2.

    Проходя через точку максимума. производная функции меняет знак с (+) на (-).

    Относительный максимум - 1; 2.

    Множество значений функции: множество всех действительных чисел

    Наименьшее значение: нет

    Наибольшее значение: нет