Докажите неравенство:

a+2/a + a+2/2 > = 4 при а>0

Жду помощи, даю + 100 к карме и + 20 к рейтингу

+2
Ответы (1)
  1. 20 августа, 05:21
    0
    (a+2) / a + (a+2) / 2≥4

    1+2/a+a/2+1≥4

    2 + (4+a²) / 2a≥2+2

    нужно сравнить (4+a²) / 2a и 2

    (4+a²) / 2a-2 = (4+a²-4a) / 2a = (a-2) ²/2a

    (a-2) ²≥0 и 2a>0 ⇒ (a-2) ²/2a≥0⇒ (a-2) ²/2a≥2

    значит (a+2) / a + (a+2) / 2≥4