Турист был в пути 4 ч. За первый час он прошёл x км, а в каждый следующий час проходил на 4/5 км меньше, чем в предыдущий. Найдите путь, пройденный туристом:

а) За третий час

б) За последние три часа

в) За первые два часа

г) За все время ходьбы

+2
Ответы (1)
  1. 26 октября, 19:43
    0
    Пусть х км прошел за 1 час

    а) За третий час = x-0,8*2=х-1,6

    б) За последние три часа

    (х-0,8) + (х-0,8*2) + (х-0,8*3) = х-0,8+х-1,6+х-2,4=3 х-4,8

    в) За первые два часа=x+х-0,8=2 х-0,8

    г) За все время ходьбы=х+x-0,8+x-1,6+x-4,8=4 х-7,2