Найдите tgA если sinA=0.8 и принадлежит (п/2, п)

+3
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 13:40
    0
    Зная Синус можно найти Косинус. Вспоминаем основное тригонометрическое тождество Sin^2a+cos^2a = 1. Подставляя синус получаем, (-0.8) ^2+cos^2a=1 = > Cos^2 = 1-0.64 таким образом косинус равен - 0.6 Берем отрицательное значение так как по условию (П/2, П) принадлежит 2 орому четвертью где косинус принимает отц значение. Теперь найдем tg2/a. По формуле tg2/a = sina/1+cosa = > - 0.8/1-0.6 = - 2