3 в степени 6-х = (1/7) в степени х

объясните как решить?

+1
Ответы (1)
  1. 24 января, 10:01
    0
    3⁶⁻ˣ = 1/7ˣ | * 7ˣ

    3⁶/3ˣ * 7ˣ = 1

    7ˣ/3ˣ = 1/3⁶

    (7/3) ˣ = 1/3⁶

    Теперь только логарифмированием:

    хlg (7/3) = - 6lg3

    x = - 6lg3 / lg (7/3) = - 6lg3 / (lg7 - lg3)