Из города Б в город С растояние между которыми 350 км выихали 2 машыни легковая и грузовая легковая едит на 20 км в час бистрее из за етого грузовая приехала в пункт С на 2 часа позже найти скорость обоих машын.

+1
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 18:45
    0
    X-скорость грузовой машины, (x+20) - скорость легковой машины. составляем уравнение: 350/x-350 / (x+20) = 2; 350 * (x+20) - 350*x=2*x * (x+20) ; 350x+7000-350x-2x^2-40x=0; - 2x^2-40x+7000=0; x^2+20x-3500=0; D=20^2-4*1 * (-3500) = 400+14000=14400; x1 = (-20-120) / 2, x2 = (-20+120) / 2. x = - 70 (не подходит по смыслу задачи), x2=50 (км/час) - скорость грузовой машины, 50+20=70 (км/час) - скорость легковой машины. Ответ: скорость грузовой машины 50 км/час, скорость легковой машины 70 км/час.