Найдите четырнадцатый член и сумму двадцати первых членов арифметической прогрессии (аn) если a1=2 и a2=5

+2
Ответы (1)
  1. 21 июня, 21:35
    0
    Разность будет a2-a1 = 5-2=3 (d)

    a14 = a1 + d (n-1) = 2 + 3*13 = 39 + 2 = 41

    s21 = 2a1 + d (n-1) * n / 2 = 4 + 40 * 10 (10, так как 20 делим на 2, типа сокращения) = 44 * 10 = 440

    Надеюсь помог.