Найдите сумму членов ариметической прогрессии (bn) с 12-го по 20-й включительно, если и b1=7 и b15=42

+2
Ответы (2)
  1. 14 июля, 08:56
    0
    D=42-7/15-1=35/14=2,5

    b12=b1+d11=7+2,5*11=34,5

    b13=7+2,5*12=37

    b14=7+2,5*13=39,5

    b15=42

    b16=44,5

    b17=47

    b18=49,5

    b19=52

    b20=54,5

    400,5
  2. 14 июля, 09:47
    0
    D = (b15-b1) / 14 = (42-7) / 14=35/14=2,5

    S=S20-S11

    S20 = (2b1+19d) * 20/2 = (14+47,5) * 10=61,5*10=615

    S11 = (2b1+10d) * 11/2 = (14+25) * 11/2=39*11/2=214,5

    S=615-214,5=400,5