Найдите 3 последовательных чётных числа, квадрат большего из них на 124 больше произведения двух других.

+3
Ответы (1)
  1. 1 июня, 04:35
    0
    Обозначим первое число через m, тогда два последующих чётных числа

    m + 2 и m + 4.

    Квадрат большего из них (m + 4) ², а произведение двух других m (m + 2).

    (m + 4) ² = m (m + 2) + 124

    m² + 8m + 16 = m² + 2m + 124

    m² + 8m - m² - 2m = 124 - 16

    6m = 108

    m = 18 - первое число

    18 + 2 = 20 - второе число

    18 + 4 = 22 - третье число

    Ответ: 18, 20; 22