Решить методом подстановки

{x+y=7

{2x+y=8

{3 х-2y=5

{х+2y=15

{x+y=5

{3 х+y=7

3 х+2y=7

х-2y=-3

+2
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 14:40
    0
    1). y=7-x. подставляем во 2 уравнение: 2x+7-x=8; 2x-x=8-7; x=1. y=7-1=6. Ответ: (1:6). 2). x=15-2y. подставляем в 1 уравнение: 3 * (15-2y) - 2y=5; - 6y-2y+45=5; - 6y-2y=5-45; - 8y = - 40; y = (-40) / (-8) = 5. x=15-2*5=15-10=5. Ответ: (5:5). 3). x=5-y. подставляем во 2 уравнение: 3 * (5-y) + y=7; - 3y+y+15=7; - 3y+y=7-15; - 2y = - 8; y = (-8) / (-2) = 4. x=5-4=1. Ответ: (1:4).