Решите уравнение

1/cos2x + sin2x=7cos2x

+3
Ответы (1)
  1. 18 июня, 09:44
    0
    Пользуясь тригонометрическими формулами, преобразуем уравнение. sin²x + cos²x + 7cos²x = 3·2sin x cos xsin²x - 6 sin x cos x + 8cos²x=0 / cos²xtg²x - 6tg x + 8 = 0tg x=tt²-6t+8=0t₁=2 t₂=4tg x = 2 tg x = 4x₁=arctg 2+πn, n∈Z x₂=arctg 4+πk, k∈Z