Дано геометрия прогресс

2,6,18 ...

bn=162

Надо найти n

+3
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 08:13
    0
    Bn=b1*q^n-1.

    b1=2, b2=6

    q=b2:b1=6:2=3

    2*3^n-1=162:2

    3^n-1=81

    3^n-1=3^4

    n-1=4

    n=5

    Ответ: n=5.