Как решить такую систему?

х+у=500

0.1 х+0.5 у=125

?

+4
Ответы (1)
  1. 1 августа, 05:11
    0
    0.1x = (1/10) x

    0.5y = (1/2) y

    {x+y=500

    {x/10+y/2=125 (умножаем на 10)

    {x+y=500 (умножаем на - 1)

    {x+5y=1250

    {-x-y=-500

    {x+5y=1250 (прибавляем 1 ур-е на 2)

    4y=1250

    y=187.5

    x=500-y

    x=312.5

    Ответ: y=187.5; x=312.5