Lg (x+4) + lg (2x+3) = lg (1-2x) помогите решить

+1
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 16:46
    0
    Lg (x + 4) + lg (2x + 3) = lg (1 - 2x)

    {x + 4 > 0

    {2x + 3 > 0

    {1 - 2x > 0;

    {x > - 4

    {x > - 1,5

    {x < 0,5

    x ∈ (-1,5; 0,5)

    lg (x + 4) (2x + 3) = lg (1 - 2x)

    2x² + 11x + 12 = 1 - 2x

    2x² + 13x + 11 = 0

    D = 169 - 88 = 81 = 9²

    x1 = (-13 + 9) / 4 = - 1

    x2 = (-13 - 9) / 4 = - 5,25

    Ответ: - 1