Решите уравнение:

(x-1) * ||2 х-1|-1|=|x-1|

+3
Ответы (1)
  1. 8 мая, 19:33
    0
    1) При x < 1 будет |x-1| = 1-x, |x-2| = 2-x

    1 - x - (2 - x) = 1

    1 - x - 2 + x = 1

    -1 = 1

    Это неверно, значит, при x < 1 решений нет.

    2) При 1 < = x < 2 будет |x-1| = x-1, |x-2| = 2-x

    x - 1 - (2 - x) = 1

    x - 1 - 2 + x = 1

    2x - 3 = 1

    x = 2, но по условию x < 2, поэтому корень не подходит.

    3) При x > = 2 будет |x-1| = x-1, |x-2| = x-2

    x - 1 - (x - 2) = 1

    x - 1 - x + 2 = 1

    1 = 1

    Это верно, значит, при x > = 2 решением будет любой x.

    Ответ: x > = 2